CV

 

2024

Performance /// Installation /// Workshop

Forum éducation artistique et culturelle en Gironde /// Rdv pro /// 31 janvier La Caravelle Marcheprime

Centre social Champagne-sur-Seine /// Performance Vortex urbain /// 8 avril Champagne-sur-Seine

Festival pratique urbaine/// Performance Vortex urbain et création solo /// avril Saint-Yrieix

Hors Jeux /// Performance Vortex Urbain /// 17 au 19 mai Le Béta Angoulême

Centre Culturel Engis /// Performance Vortex urbain /// 27 au 31 mai Belgique

Association Eurekart /// Performance Vortex Urbain /// 8 et 9 juin Label rue 2023

Scène nationale de Dieppe /// Performance Mur Mur et installation /// juin Dieppe

Les Invites /// Installation /// Ateliers Frappaz Centre national d’art dans l’espace public Villeurbanne

Pas trop loin de la Seine /// Performance Vortex Urbain /// 19 au 23 juin Champagne-sur-Seine

Festival Plein Champ /// Performance Vortex Urbain /// 4 au 7 juillet Le Mans

Chalon dans la rue 2023 /// Rdv pro /// 10 au 13 juillet Les Abattoirs CNAREP Chalon sur Saône

Centre international d’art et du paysage de Vassivière /// Installation /// juillet Lac de Vassivière

Commune de Bohas-Meyriat-Rignat /// Parcours artistique /// juillet

L’été à Sainte Geneviève /// Performance un pour tous /// 25 au 27 juillet Sainte Geneviève-des-bois

Festival Perform /// Installation /// 19 au 25 aout Domaine de Nodris Vertheuil

MJC Aix-Les-Bains /// Fresque /// Aout Aix-Les-Bains

Scène nationale de Dieppe /// Installation pour l’ouverture de saison ///  Septembre Dieppe

Centre culturel Athéna /// Installation pour l’ouverture de saison /// 28 septembre Auray

Théâtre Gérard Philippe /// Installation pour l’ouverture de saison /// 5 octobre Sainte-Geneviève des Bois

Résidence

Centre culturel Engis /// 27 au 31 mai Belgique

Centre culturel Athéna /// 23 au 28 septembre Auray

Ville de Sainte-Geneviève des Bois /// 1 au 5 octobre

Exposition

Galerie Pictura /// 4 septembre au 18 octobre Cesson-Sévigné

.
.
 
.

2023

Performance /// Installation /// Workshop

Ville de Villenave d’Ornon /// Performance Vortex Urbain /// 12 et 13 janvier étape 1 Villenave d’Ornon

Le Fourneau Centre national d’art dans l’espace public /// Performance Chemin faisant /// fin janvier Brest

Scène nationale d’Orléans /// Performance Vortex Urbain et Ecriture public /// 4 et 5 mars Orléans

Le Fourneau Centre national art dans l’espace public /// Performance Chemin faisant /// 13 au 17 mars Brest

Ville de Villenave d’Ornon /// Performance Vortex Urbain /// 30 et 31 mars étape 2 Villenave d’Ornon

Regard scénographique pour la Cie du Coin /// Workshop avec la rubalise /// 5 au 7 avril Tours

Centre hospitalier Charles Perrens /// Performance Vortex Urbain et deux créations en solo /// 22 au 26 mai

Le Fourneau Centre national art dans l’espace public /// Performance Chemin faisant /// 5 au 9 juin Brest

Ville de Villenave d’Ornon /// Performance Vortex Urbain /// 26 au 30 juin étape 3 Villenave d’Ornon

Chalon dans la rue 2023 /// Rendez vous pro /// 19 au 23 juillet Chalon sur Saône 

FARSe 2023 /// Performance Vortex Urbain /// du 9 au 13 août Strasbourg

Résidence

Le Fourneau Centre Nationale des arts dans l’espace public /// Trois semaines de résidence Brest

Ville de Villenave d’Ornon /// Trois semaines de résidence Villenave d’Ornon

Exposition

L’Atelier l’intemporel ///  octobre Andernos-Les-Bains

Centre Hospitalier Charles Perrens ///  mai Bordeaux

.

2022

Performance /// Installation /// Workshop

Théâtre Le Sillon Scène conventionné en art en territoire /// Workshop /// février Clermont L’Hérault  

Lycée Raymond Poincaré /// Workshop et installation avec les lycéens /// 8 au 11 mars Bar-Le-Duc

La Caravelle /// Performance Vortex Urbain /// 20, 23 et 25 mars Marcheprime

Fêtes de la tulipe /// Performance Vortex Urbain /// 16 et 17 avril Saint-Denis

MJC Jean Cocteau /// Performance Vortex Urbain et Installation /// 18 au 22 avril Lyon

Service jeunesse Ville de la Teste /// Performance Vortex Urbain /// 25 au 30 avril La Teste de Buch

Chapitô /// Performance Vortex urbain et Installation /// 2 au 6 mai Bègles

Halle Verrière Scène conventionnée d’intérêt nationale /// Installation /// 23 et 24 mai Meisenthal 

Festival Humour des Notes /// Performance Vortex urbain /// 26 au 28 mai Haguenau

Ville de Sainte-Foy-La-Grande /// Performance Vortex urbain /// 7 au 9 juin Sainte Foy la Grande

Ville de Lesneven /// Performance Vortex urbain et Installation in situ /// 13 au 17 juin Lesneven

Ville de Batz sur mer /// Performance Chemin faisant /// 19 au 25 juin Batz sur mer

Sélection Officiel Chalon dans la rue /// Performance Vortex Urbain /// 20 au 24 juillet Chalon-Sur-Saône

Bastid’art /// Performance Vortex urbain /// 6, 7 août Pellegrue

Solincité /// Performance Vortex urbain /// 2, 3, 4 et 10, 11, 12 août Casteljaloux

Ville d’Agen /// Performance Vortex urbain /// du 24 au 28 août Agen

Ville de Pithiviers /// Performance Vortex Urbain et MUR MUR /// 12 au 17 septembre Pithiviers

Ville de La Riche /// Performance En direct /// Ouverture Saison culturelle 22 septembre La Riche

Ville d’Ambès /// Performance Vortex Urbain /// 16, 26 et 27 septembre Ambès

Nuit Blanche Paris /// Installation /// 1 octobre Sèvres

La Nuit des bibliothèques /// Performance Vortex Urbain /// 1 octobre Médiathèque Gérard Castagnera Talence

Communauté de commune 4B Sud Charente /// Performance Chemin Faisant /// 10 au 14 octobre Barbezieux

Festival de philosophie de Marcoussis /// Performance Chemin Faisant /// novembre Marcoussis

Résidence

Chapitô /// mai Bègles

Ville de Sainte-Foy-la-Grande /// juin Sainte Foy la Grande

Ville de Pithiviers /// septembre Pithiviers

Communauté de commune 4B Sud Charente /// octobre Ville de Barbezieux

Exposition

Ville de Barbezieux /// octobre Barbezieux

L’Atelier l’intemporel /// septembre Andernos-Les-Bains

.

..

2021

Performance /// Installation /// Workshop

Scène Nationale d’Aubusson /// Performance Vortex Urbain et Installation In Situ /// 25 au 29 mai Aubusson

Ville de Mèze /// Performance Chemin faisant, parcours artistique dans la ville /// 1 au 8 juin Mèze

Théâtre Eurydice /// Performance Vortex urbain /// 9 au 12 juin Plaisir

Ville de Morcenx /// Performance Vortex urbain /// 15 au 17 juin Morcenx 

Renaissance /// Installations /// 24 au 27 juin Bar-le-Duc

L’Atelier à spectacle Scène conventionnée d’intérêt nationale /// Installation /// juillet Dreux 

Chalon dans la rue /// L’Abattoir Centre National d’art en Espace Public Rdv Pro /// juillet Chalon

Chassepierre /// Performance Vortex urbain /// 20 au 23 août Belgique 

Le Métronum /// Installation In Situ /// 9 et 10 septembre Toulouse

Ville de Fribourg /// Performance Vortex urbain //// 20 au 23 septembre Fribourg Suisse

Résidence

Théatre Jean Lurca Scène Nationale Aubusson /// mai Alès

Chassepierre /// août Belgique 

Résidence croisée avec la Street artiste Lorcolors /// août Seignosse

Exposition

L’Atelier l’intemporel /// septembre Andernos-Les-Bains

Le Métronum /// octobre Toulouse

.

.

2020

Toutes les dates de 2020 ont été annulée à cause des lois étatiques mise en place pour le covid 19 nous empêchant de travailler 

.

.

2019

Performance /// Installation /// Workshop

Le printemps des poètes /// Performance Mur Mur /// 13 mars Médiathèque Andernos

Grandilire /// Performance Bout de poésie /// 17 mars Andernos

Destock’art /// Performance Coloriage /// 11 et 12 mai Lanton

Brussels Major Events /// Performance Coloriage /// 2 juin Bruxelles Belgique

Nil Obsrat La Rue des Enfants /// Installation In Situ Participative /// juin Paris

Hors Champ /// Installation et Performance Coloriage /// 7 au 10 juin Andenne Belgique

Prends l’air /// Performance Coloriage /// 15 juin Le Teich

Domaine de Chamarande  /// Performance Coloriage /// 19 au 23 juin Paris

Mimos /// Installation et Workshop avec une étudiante en design /// 19 au 27 juillet Périgueux

Chalon dans la rue /// Rdv Pro /// 26 et 27 juillet Chalon-Sur-Saône

Transfer and Co /// Performance Coloriage /// 31 juillet au 04 août Nantes

Musicalarue /// Installation /// 13 au 17 août Luxey

Festival d’Aurillac /// Performance Coloriage /// 21 au 24 août Aurillac

Festival Teste à Tête 2 /// Installation /// 5 au 8 septembre Collectif Komono La Teste

Astre /// Membre du Comité d’attribution « Création et Coopération /// 11 et 12 septembre 2019

Le Carreau du Temple /// Installation /// Second square 25 et 26 Octobre Paris 

Théâtre de l’Agora Scène Nationale de L’Essonne /// Performance Coloriage /// 20 au 26 octobre Paris

Résidence

Hors Champ /// Carte Blanche Street Art /// 7 au 10 juin Andenne Belgique

Transfert /// du 31 juillet au 04 août  Nantes

Théâtre de l’Agora Scène Nationale de L’Essonne /// Du 21 au 27 octobre Paris

Domaine de Chamarande/// du 17 au 23 juin Paris

Exposition

Le Carreau du temple /// octobre Paris

.

.
.
2018
 
 Artiste « Associé » Le Manège Scène Nationale de Reims   Saison 2017///2018
 

Performance /// Installation /// Workshop

le Manège Scène Nationale /// Workshop habitant et la Performance Espace Intime Public /// juin Reims

Dauphine Art Day /// Université Paris Dauphine /// Performance Coloriage /// 4 mai Paris

Festival international de théâtre de rue d’Aurillac /// Performance Coloriage /// 22 au 25 août Aurillac

Ville d’Andernos-Les-Bains /// Installation /// juillet Andernos-Les-Bains

Babillac /// Performance Coloriage /// 5 juillet Saint-Jean-D’Illac

La Filature /// Performance Coloriage /// 19 au 23 septembre Bazancourt

Ville d’Arès /// Performance Coloriage /// 28 et 29 septembre Arès

Ob’art /// Installation /// Hangar 14, 7 au 12 novembre Bordeaux  

Résidence

Bassin D’Arcachon /// septembre Cap-Ferret

Le Manège Scène Nationale /// 7 au 12 juin Reims

Exposition

L’Atelier L’intemporel /// octobre Andernos-Les-Bains

.

.

2017

Artiste « Associé » Le Manège Scène Nationale de Reims   Saison 2017///2018

Performance /// Installation /// Workshop

Le Manège Scène Nationale /// Installation /// 3 mars Reims

Primo Teatro /// Performance Coloriage /// 1 mai Huelgoat Finistère

Urbaka /// Installation et la Performance Coloriage /// 18 et 24 juin Limoges

Médiathèque Uzès /// Performance Bout de Poésie /// 9 juin Uzès

Communauté de communes pays d’Uzès /// Performance Bienvenue dans le présent /// 3 et 10 juin Uzès

Autostad /// Performance Coloriage /// Pour Wolswagen 1 au 3 septembre Wolfsburg Allemagne

Le Temps des Cerises /// Performance Coloriage /// 2 juin Uzès

Le Manège Scène Nationale /// Installation /// 12 septembre Reims

Cergy Soit ! /// Installation et Workshop étudiant en BTS Design d’Espace /// 20 au 24 septembre Cergy

Dimanche au bord du lac /// Installation et Performance Coloriage /// 8 octobre Toulouse

Born To Be Alive Le Manège Scène Nationale /// Performance Born to be Amour /// 6 au 18 novembre Reims

Résidence

Le Manège Scène Nationale /// 24 février au 3 mars Reims

Le Manège Scène Nationale /// 7 au 12 septembre Reims

La Fourmie /// 24 avril au 1 mai Huelgoat Finistère

Communauté de Commune d’Uzès /// 29 mai au 11 juin Uzès

Exposition

L’Atelier l’Intemporel /// août Andernos Les Bains

Médiathèque d’Uzès /// juin Uzès

Zéro Degré

Plasticien du projet Zéro degré avec mes installations en rubalise

Le Théâtre Firmin Gémier Pôle National Cirque /// 1 au 9 février Colombes Paris

La Verrerie Pôle National cirque /// 13 au 19 mars Alès

Lieux Public Centre national création en espace public /// 10 au 12 avril Marseille

Cratère Surface Le Cratère Scène Nationale /// 4 au 9 juillet Alès

In Circus La Verrerie Pôle National cirque /// 19 au 26 juin Alès

Solstice Théâtre Fermin Gemier Pôle National des arts du cirque /// 26 au 30 juin Paris

.

.

2016

Performance /// Installation /// Workshop

Stockholm /// Workshop avec des étudiants de l’école d’art d’Annecy /// 4 au 11 janvier Suède et Laponie

Fête de la Tulipe /// Performance Coloriage /// 16 au 17 avril Saint Denis Paris

Rencontre entre les mondes /// Performance Coloriage /// 4 mai Valence

La Condition Publique /// Performance Coloriage /// 18 mai Roubaix

Mai des Artistes /// Installation /// 19 et 20 mai Argentueil

Nuit Eole /// Installation /// 21 et 22 mai Nancy

Sans dessus de Sault /// Performance Coloriage /// Phare à Luciole /// 12 juin Sault

Caresser le Potager /// Installation /// 1 juillet Marseille

Pile au Rendez-vous La Condition Publique /// Performance Chemin faisant /// 1 au 9 juillet Roubaix

Fest’arts /// Installation /// Performance Coloriage /// 4 au 7 Août Libourne

Hors les Murs /// Performance Espace Intime Public /// L’Espace Treulon, 19 et 20 septembre Bruges

Montréal /// Workshop avec la plasticienne Angèle Largy /// octobre Canada

Cultures Urbaines /// Workshop la Performance Coloriage /// L’Espace Treulon, 27 et 28 octobre Bruges

Résidence

Le Liburnia /// 25 au 29 avril Libourne

Voix Publiques /// 18 au 21 avril Chabeuil

Bourgogne /// Résidence In Situ 6 au 15 mai Vézelay 

Bassin d’Arcachon /// Résidence In Situ /// 29 mai au 8 juin Arès

La Condition Publique /// 1 au 9 juillet Roubaix

Exposition

Mai des Artistes /// 19 et 20 mai Argenteuil

Le Liburnia /// avril Libourne

Aequograhe /// Marseille 3013 /// septembre Marseille

Zéro Degré

Plasticien du projet Zéro degré avec mes Installations en rubalise

XS Théâtre Royale de Bruxelles /// 11 au 13 mars Bruxelles 

ZAT 10 ! Lieux Public Centre national création dans l’espace public /// 2 au 10 avril Montpellier

.

.

2015

Performance /// Installation /// Workshop

Belsunce Opus 2  Avec le Collectif Etc /// Performance Coloriage /// 9 au 10 janvier Marseille

MacVal Musée d’Art Contemporain du Val de Marne /// Workshop étudiant art /// 27 au 30 janvier Vitry Paris

GénériQ /// Installation /// 9 au 10 février Dijon

Cadre de Ville /// Installation /// Le Merlan Scène Nationale 12 février Marseille

La Vilette /// Performance Coloriage /// 16 au 22 mars Paris La Villette

MacVal Musée d’Art Contemporain du Val de Marne /// Performance Coloriage /// 31 mars Vitry-sur-Seine Paris

Furies /// Installation et la Performance Coloriage /// 24 et 25 avril Chalon-en-Champagne

Contrexville /// Installation /// 23 au 25 mai Contrexville

Parades /// Installation et la Performance Coloriage /// 3 au 7 juin Nanterre

Onze Bouge /// Performance Coloriage /// 9 au 11 juin Mairie du 11° Paris

La Constellation Imaginaire  Culture Commune Scène nationale /// Installation /// juin Loos-en-Gohelle

Droit de cité /// Installation et la Performance Coloriage /// 21 au 28 juin Billy Montigny

Leuven /// Installation /// 9 et 10 juillet Belgique

Chassepierre /// Performance Coloriage /// 20 au 23 août Belgique

Cirque au champ  Cirque Jules Verne Pôle National arts de rue et cirque /// Installation /// août Flers

Signal Avec Cifas /// Performance Espace Intime Public /// 10 au 12 septembre Saint gilles Bruxelles

Fêtes Romanes /// Installation et la Performance Coloriage /// 23 au 27 septembre Bruxelles Belgique

Les Expressives /// Installation /// 1 au 4 octobre Poitiers

Fête de la science /// Performance Coloriage /// Médiathèque de Brétigny sur Orge, 7 octobre Paris

Résidence

MACVAL Musée d’Art Contemporain du Val de Marne /// 20 au 25 janvier Vitry Paris

Droit de cité /// 21 au 28 juin Billy Montigny 

Cirque Jules Verne Pôle National arts de rue et cirque /// 24 au 30 août Amiens

Zéro Degré

Plasticien du projet Zéro degré avec les Installations en rubalise

Travelling Lieux Publics Centre National de création dans l’espace public /// 17 au 26 septembre Marseille

.

.

2014

Performance /// Installation /// Workshop

Conférence ARTVU Cirque Jules Verne Pôle National art de rue et cirque /// 13  mars Amiens

La Mère Deny’s /// Installation In Situ /// 1 avril Castanet-Tolosan

Les Turbulentes Le Boulon CNAREP /// Performance Chemin faisant  /// mai Vieux Condé

Danse avec les foules Centre Lorca /// Installation In Situ/// 17 au 18 mai Bruxelles Belgique

11° Saison de Rue ARTO /// Workshop avec les élèves de l’Isdat /// 20 au 23 mai Toulouse

La Rue est à Amiens Cirque Jules Verne /// Installation /// 18 au 20 juin Amiens

Off Chalon dans la rue L’Abattoir CNAREP /// Performance En Chemin /// 23 au 27 juillet Chalon sur Saone

Conférence MNACEP N°2 Festival international de théatre de rue d’Aurillac /// 20 août Aurillac

La Condition Publique /// Performance Coloriage /// 1 au 3 août Roubaix

Petit Art Petit Association Lezartapart /// Installation /// 18 au 20 septembre Marseille

Les Instantanées Arrêt 59 /// Installation et Workshop  /// 4 et 5 octobre Pérulwez Belgique

Quartier de Lune d’automne L’Abattoir CNAREP /// Performance Chemin faisant /// octobre Chalon sur Saône

Idea Camp European Culturel Fondation et Les Têtes de l’art /// Installation /// 20 au 27 octobre Marseille

Belsunce tropical Avec Collectif ETC /// Installation /// 3 au 8 novembre Marseille

Résidence

L’Abattoir Centre national d’art dans l’espace public/// 13 au 17 octobre Chalon sur Saone 

Le Boulon Centre national d’art dans l’espace public /// 27 avril au 1 mai Vieux Condé

Cirque Jules Verne Pôle National arts de rue et cirque /// 16 au 20 juin Amiens

Arrêt 59 /// 29 au 5 octobre Pérulwez Belgique

La Petite Pierre/// 1 au 9 juin Jegun Gers

.

.

2013

Performance /// Installation /// Workshop

La Colle /// Installation In Situ et la Performance La Balade Art-Typique /// 22 au 28 avril Lubéron 

Bruxelles /// Installation, Performance et Workshop à Ixelles et Saint Gilles /// 6 au 19 mai Bruxelles 

Berlin /// Installation, Performance Mur Mur et Workshops /// 12 juin au 2 juillet Berlin

Marseille /// Installation, Workshop et Performance Mur Mur /// 16 septembre au 15 octobre Marseille 

ZAT#7 /// Installation In Situ et la Performance En Chemin /// 8 au 11 novembre Montpellier 

Résidence

La Colle /// 22 au 28 avril Lubéron

Bruxelles /// 6 au 19 mai Ixelles et Saint Gilles Belgique

Berlin /// 12 juin au 2 juillet Allemagne

Marseille /// 16 septembre au 15 octobre

.

.

.

©Aurélien Nadaud-2024-Tout droits réservés-Mentions Légales